ПромЭнергоСистемы Контакты:
Адрес: Савушкина, 36, помещение 12-Н 197183 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 812 313-26-82, Электронная почта: info@pes-group.ru

Лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов

Лицензия на эксплуатацию опасных производственных объектов

Согласно российскому законодательству деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО 1-3 класса опасности) подлежит лицензированию. Поскольку к таковым относятся не только котельные, но и сети газораспределения населенных пунктов с давлением выше 0,005 МПа, большинство газораспределительных организаций нуждается в лицензировании.

Получение лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов – достаточно сложная и затратная процедура. В лицензии нуждается не сама котельная установка, а непосредственно ОПО, в данном случае сеть потребления газа, в состав которой входят:

  • Наружный и внутренний трубопроводы.
  • Газорегуляторный пункт (если таковой имеется).
  • Оборудование, потребляющее природный газ (котлы).

Признак опасности в этом случае – использование опасного вещества (природного газа). Мощность котельной не имеет значения – если в ее составе есть трубопроводы с давлением выше 0,005 МПа, организации, эксплуатирующей такой объект, нужна соответствующая лицензия.

Эксплуатация опасных производственных объектов ОПО

Как правило, эксплуатация опасных производственных объектов выполняется собственником ОПО, но это право можно передать другой организации, владеющей лицензией и располагающей соответствующим штатом сотрудников и арсеналом технических средств. Такой подход более целесообразен, поскольку не требует от собственника затрат на обучение и наем персонала, закупку сопутствующего оборудования.

Наша компания занимается строительством и эксплуатацией опасных производственных объектов с 2007 года. Мы готовы взять на себя все работы по обеспечению деятельности котельной и газораспределительной сети с соблюдением действующих ГОСТов и норм СНиП. После выезда инженера на ваш объект мы оперативно разработаем коммерческое предложение, проведем аудит предприятия и подготовим комплекс мероприятий по обслуживанию котельной.

Эксплуатация оборудования на опасном производственном объекте должна выполняться профессионалами. Обращайтесь в компанию «PES-GROUP» — будем рады помочь.