ПромЭнергоСистемы Контакты:
Адрес: Савушкина, 36, помещение 12-Н 197183 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 812 313-26-82, Электронная почта: info@pes-group.ru

Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления

Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления

Котельные установки, работающие на природном газе и в составе которых есть трубопроводы с давлением выше 0,005 МПа, относятся к опасным производственным объектам. Как правило, эксплуатация сетей газопотребления и котельных осуществляется собственником ОПО, но в некоторых случаях это нецелесообразно по экономическим и техническим причинам. Наша компания располагает лицензией на эксплуатацию ОПО, включая газовые котельные, и предлагает услуги по обслуживанию объектов с участием аттестованных специалистов.

Организация эксплуатации сетей газопотребления и котельных

Эксплуатация газовых сетей выполняется согласно требованиям ГОСТ Р 54983-2012 и ГОСТ Р 58095.4-2021. Стандартами предусмотрены такие работы и мероприятия:

  • Ввод газовых сетей в эксплуатацию.
  • Мониторинг их технического состояния, плановое обслуживание и ремонт оборудования.
  • Аварийно-диспетчерское обслуживание.

Организация эксплуатации сетей газопотребления требует соответствующего опыта и аттестованных специалистов. Создание собственной газовой службы зачастую неактуально, гораздо проще заключить договор с эксплуатирующей организацией, которая располагает необходимым штатом сотрудников.

За нарушение правил обслуживания газоиспользующего оборудования предусмотрены штрафы вплоть до административного приостановления деятельности, поэтому эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления должна выполняться опытной организацией. Это особенно актуально в условиях, когда требования в области промышленной безопасности нередко меняются. Доверьте это дело специалистам «PES-GROUP» — мы работаем в этой сфере с 2007 года и досконально знаем соответствующие нормативы и законодательную базу.